Максимальные дачи некоторых кормов молочным коровам
Минимальные и максимальные нормы ввода отдельных кормов в комбикорма для свиней
Комбикорма

     Разрабатываемая по научно-обоснованным рецептам однородная смесь измельченных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, обеспечивающая сбалансированное по всем элементам питания кормление животных. Основное назначение комбикормов - оптимизация рационов по энергии, протеину, макро-микроэлементам, витаминам и другим биологически активным веществам в соответствии с нормами кормления животных. Для отдельных видов и групп животных (чаще всего свиней и птицы) комбикорм может быть единственным компонентом рациона.
     В зависимости от назначения, различают полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, балансирующие кормовые добавки, белково-витаминно-минеральные, витаминно-минеральные добавки и
премиксы.
     Полнорационные комбикорма включают полный набор всех компонентов кормовой смеси. Он должен содержать все питательные элементы, требуемые для полноценного рациона, обеспечивающего высо-
кую продуктивность и качество продукции, хорошее состояние здоровья животных и низкие затраты питательных веществ на единицу продукции. По содержанию питательных веществ, энергетической пи-
тательности и специфическим свойствам полнорационный комбикорм должен соответствовать потребностям животных данного вида, возраста и производственного назначения.
     Комбикорма-концентраты скармливаются животным в составе рационов в дополнение к грубым и сочным кормам в целях балансирования кормов рациона по энергии, протеину, аминокислотам, жиру, минеральным веществам и витаминам. В связи с этим содержание в 1 кг комбикорма-концентрата указанных элементов питания, как правило, должно быть выше, чем в полнорационном комбикорме.
     Рецепты комбикормов-концентратов для крупного рогатого скота представлены.
В связи с разработками детализированных норм кормления с.х. животных число показателей, по которым контролируются и балансируются комбикорма и рационы, значительно увеличивается.
     Высокое качество комбикормов является одним из главных и существенных резервов снижения удельного веса концентратов и зерна в кормах, расходуемых на единицу продукции животноводства.
     Другим резервом более экономного использования зерна, снижения его удельного веса в комбикормах является изменение структуры используемых в животноводстве концентрированных кормов за счет увеличения в них удельного веса незерновых компонентов с высокой концентрацией энергии: сушеного картофеля, сухого жома, пивной дробины, барды, свекольной стружки, а также за счет таких наполнителей, как мука из кукурузных кочерыжек, плодово-ягодные выжимки и другие.
     Разработаны и проверены на животных комбикорма-концентраты для дойных коров и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, удельный вес зерна в которых не превышает 25-59%. Для замены зерна в составе комбикормов используют травяную муку в количестве 15-20%, зерновые отходы и отруби - до 55% по весу, жом свекловичный и сухую пивную дробину - 13.5-29%, солому, предварительно обработанную щелочью - 30%, тапиоку - 20%, сухой птичий помет - 15-25%. При скармливании указанных комбикормов дойным коровам в составе рационов, из 20-25% грубых и 45-50% сочных кормов, среднесуточные удои составили 18-20 кг. Применение комбикормов с пониженным уровнем зерна при откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечивает получение среднесуточных привесов на уровне 822-1020 г.
     Комбикорма-стартеры используются в кормлении телят в переходный с молочного на растительный период выращивания. Стартерные комбикорма по своему составу занимают промежуточное положение между молоком или ЗЦМ и растительными кормами.
     Отечественная комбикормовая промышленность вырабатывает стартерные комбикорма по рецептам. Они хорошо зарекомендовали себя, однако производство и реализация их сдерживаются из-за нали-
чия в них сухого обезжиренного молока, дефицитного и дорогостоящего компонента. В этой связи разработаны и апробированы ряд рецептов комбикормов-стартеров для телят на основе растительных
компонентов.
     Стартерные комбикорма по своему качеству должны отвечать следующим требованиям: содержание кормовых единиц 1,1-1,2 в 1 кг, обменной энергии не менее 11,9 МДж в 1 кг, массовая доля: остатка на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 1%, на сите с диаметром 2 мм не более 5%, сырого протеина 19-21%, сырой клетчатки не более 6%, фосфора не менее 0,6%, кальция не менее 1%, поваренной соли не более 1%. Стартерные комбикорма рекомендуется скармливать телятам до 3-4-х месячного возраста.

Hosted by uCoz